Últimas Notícias:

  • Segunda, 21-Março-2016 Assembleia Geral da ELO, 30 de Março de 2016 às 17:00 horas
  • Quarta, 11-Novembro-2015 Relatórios dos Grupos de trabalho dos Sectores Social e Agricultura
  • Sexta, 18-Setembro-2015 O Presidente da Direção da ELO presente em Milão na Conferência EU – Sub-Saharan Africa Days

Como tornar-se associado da ELO?


Primeiro consulte o Regulamento de Jóias e Quotizações, depois preencha a Ficha de Inscrição e envie-a para:

ELO – Associação Portuguesa para o Desenvolvimento Económico  e a Cooperação
Edifício AIP
Praça das Indústrias nº 1 - 1º andar,
1300-307 Lisboa

Por fax para o número + 351 213601232
ou por e-mail para o endereço Este endereço de e-mail está protegido de spam bots, pelo que necessita do Javascript activado para o visualizar

Para mais informações contacte-nos também pelo telefone + 351 21 3601235

 

Regulamento de Jóias e Quotizações

O regime das jóias e quotizações a que são obrigados os associados efectivos e os correspondentes da associação é o que consta do articulado seguinte:

Artigo 1º - O valor das quotas trimestrais dos associados que sejam pessoas colectivas é fixado em três escalões:

  • A - 190,00 € - Empresas até 100 trabalhadores e/ou 1.250.000,00 € / ano de facturação;
  • B - 285,00 € - Empresas com 100 a 500 trabalhadores e/ou entre 1.250.000,00 € e 5.000.000,00 € / ano de facturação;
  • C - 380,00 € - Empresas com mais de 500 trabalhadores e/ou mais de 5.000.000,00 € / ano de facturação.

Artigo 2º - A jóia é de 2/3 do valor da quota trimestral.

Artigo 3º - O pagamento da quota é trimestral, devendo ser efectuado até ao dia 10 do primeiro mês do trimestre a que a quota se reporta.

Artigo 4º - O associado que se atrasar três meses no pagamento será, na primeira quinzena do mês seguinte, notificado para regularizar a sua situação perdendo os seus direitos de associado enquanto esta situação se mantiver.

Artigo 5º - Qualquer associado com atraso no pagamento da quotas superior a seis meses, ficará sujeito à exclusão de associado, nos termos do nº 1 do artigo 8º dos estatutos.

Artigo 6º - A forma de pagamento das quotas deverá ser preferencialmente a de transferência bancária para a associação.

Atenção, abrirá numa nova janela. PDFVersão para impressãoEnviar por E-mail